Какое лучшее выступление Сенегала на чемпионате мира? Прошлые записи изучены

Сенегал показал свои лучшие результаты в Кубок мира еще 20 лет назад. Теперь западноафриканская нация отправится в Катар в 2022 году, чтобы улучшить свой результат в Японии и Южной Корее.

Lions of Teranga ранее выходили на мировую арену только дважды. Но на первый турнир ФИФА, проводимый на Ближнем Востоке, они поедут в качестве действующих чемпионов Кубка африканских наций. Сенегал выиграл свой первый титул AFCON в феврале с 16-й попытки.

Сенегал часто жил в тени своих западноафриканских соперников Нигерии, Кот-д'Ивуара и Ганы. Тем не менее, Алиу Сиссе теперь может похвастаться командой, полной таких звезд, как Садио Мане из мюнхенской «Баварии», Калиду Кулибали из «Челси», ас «Уотфорда» Исмаила Сарр и Идрисса Гуйе из «Эвертона».

FBL-AFR-AFCON-2021-2022-SEN-EQG
Фото ЧАРЛИ ТРИБАЛЬО / AFP через Getty Images

Фактически, Сенегал досрочно пропустил второй раунд квалификационного маршрута Африканской конфедерации футбола (CAF) на чемпионат мира по футболу в Катаре 2022 года в качестве самая популярная африканская нация . У ФИФА «Львы Теранги» заняли 20-е место в мире, Нигерия - 33-е, Гана - 50-е, а Кот-д'Ивуар - 57-е.

Сколько раз Сенегал квалифицировался на чемпионат мира по футболу?

Команда Сиссе показала, почему они были лучшей африканской нацией во втором раунде квалификационной кампании CAF. Сенегал занял первое место в группе H с пятью победами и ничьей. Затем их беспроигрышная серия привела к тому, что Египет по пенальти выиграл место в Катаре 2022.

FBL-WC-2022-AFRICA-QUALIFIERS-SEN-ONE
Фото SEYLLOU / AFP через Getty Images

Турнир этого года также станет первым разом, когда Сенегал играет на чемпионатах мира подряд. Львы Теранги впервые появились на мероприятии ФИФА в 2002 году в Японии и Южной Корее. Но они не вернутся на мировую арену до чемпионата мира 2018 года в России.

Включая чемпионат мира 2022 года в Катаре, Сенегал пытался участвовать в 13 турнирах ФИФА. Они также первоначально участвовали в отборочных этапах выпусков 1966 и 1990 годов, но Федерация футбола Сенегала (FSF) отозвала свое участие в этих годах.

Итак, чемпионат мира 1970 года в Мексике был первым турниром, на который Сенегал решил попытаться пройти квалификацию. Но им потребовалось еще 32 года, прежде чем они вышли в финал турнира ФИФА. Они не подавали заявки ни на одном этапе ни для одного выпуска, сыгранного в период с 1930 по 1962 год.

Какое лучшее выступление Сенегала на чемпионате мира на данный момент?

Сенегал продемонстрировал свое лучшее выступление на чемпионате мира еще во время своего первого выступления в 2002 году. «Львы Теранги» вышли на мировую арену в Японии и Южной Корее и вышли в четвертьфинал. Но повторить свои успехи в следующий раз на Russia 2018 они не смогли.

Команда Сиссе покинула последний чемпионат мира после группового этапа благодаря очкам честной игры. У них и Японии были одинаковые рекорды: одна победа, одна ничья, одно поражение, четыре забитых и четыре пропущенных гола. Но Samurai Blue получил меньше предупреждений, чем Сенегал.

Сенегал был в течение четверти часа после победителя группы H Колумбии в плей-офф в 2018 году. Ян Беднарек провел Польшу впереди против Японии в их ничьей. Но позднего удара Йерри Мины хватило, чтобы «Лос Кафетерос» обыграли «Львов из Теранги» со счетом 1:0.

Теперь Сенегал отправится в Катар на чемпионат мира 2022 года в надежде зафиксировать свой новый лучший результат на турнире ФИФА. Команда Сиссе сыграет с Нидерландами 21 ноября, с принимающей страной 25 ноября и заключит группу А с Эквадором 29 ноября.

Члены сборной Сенегала празднуют после полуфинала
На фотографии должно быть написано JACQUES DEMARTHON/AFP через Getty Images.

Как Сенегал вышел в четвертьфинал в Японии и Южной Корее?

Сенегал занял второе место после Дании в группе А на чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Они начали соревнование, ошеломив действующих чемпионов Франции на стадионе Кубка мира в Сеуле. Les Bleus также прибыл в Азию, заняв первое место в рейтинге ФИФА.

Папа Буба Диоп забил единственный гол в Сеуле в начале сезона 2002 года. Это приспособление также послужило приподнятием занавеса: ФИФА выделила первую игру защищающимся обладателям чемпионата мира с 1974 по 2002 год. Принимающие страны сыграли в первой игре с 2006 года.

сколько длится марафон по гарри поттеру

Сенегал обыграл Францию, сыграв вничью 1: 1 с Данией на стадионе Кубка мира в Тэгу. Салиф Диао сравнял счет на 52-й минуте после того, как Джон Даль Томассон реализовал пенальти в первом тайме. Но позже полузащитник заработает вторую желтую карточку.

Это означало, что Диао пропустил последний матч группы А Сенегала против Уругвая на стадионе Кубка мира в Сувоне. Но, к счастью для полузащитника, Ла Селесте потребовалось до 88-й минуты, чтобы выйти на уровень, и не удалось найти победителя после пенальти Халилу Фадиги в первом тайме и дубля Диопа.

Швеция's goalkeeper Magnus Hedman eyes the ball as
Кредит на фотографии должен читаться как DAMIEN MEYER/AFP через Getty Images.

В награду за выход в плей-офф на своем первом чемпионате мира Сенегал получил поездку в 1/8 финала на стадион «Большой глаз» в Оите, чтобы встретиться со Швецией. Тем не менее, Хенрик Ларссон поставил под угрозу все надежды на четвертьфинал, когда легенда Благулта забил гол всего через 11 минут.

Анри Камара придумает все необходимое, чтобы поднять уровень Lions of Teranga позже, в первом тайме. И именно нападающий с 99-м номером, дважды ассистировавший в матче с Уругваем со счетом 3:3, внезапно нанес 14-минутный удар в дополнительное время после паса Папе Тьяу.

Сенегал довел свой четвертьфинал против Турции до внезапной смерти в дополнительное время после нулевого тупика в течение 90 минут. Но Ильхан Мансиз нашел прорыв для Crescent Stars всего через четыре минуты после рестарта, чтобы положить конец пробегу Львов Теранги.

Сиссе, без сомнения, надеется, что он сможет последовать примеру Бруно Метсу и увидеть, как Сенегал демонстрирует новый лучший результат на чемпионате мира, когда они прибудут в Катар на турнир 2022 года.

В других новостях, «Чему я научился?»: Арнольд предупредил сборную Австралии перед чемпионатом мира