Георге Хаги и Думитреску вывели Румынию в четвертьфинал ЧМ-1994.

Катар 2022 года Кубок мира уже не за горами, поэтому HITC Sport оглянулись на то, как Румыния произвела шок в Соединенных Штатах, чтобы выйти в четвертьфинал в 1994 году.

Команда с участием Георге Хаджи 28 лет назад ошеломила мир, выйдя в финальную восьмерку. Они также сыграли в том, что запомнилось как один из величайших матчей чемпионата мира за всю историю, выбив из игры товарищей Диего Марадоны по аргентинской команде из-за триллера с пятью голами в Пасадене.

Румыния привлекла внимание всего мира своим фирменным контратакующим футболом во время группового этапа. Под руководством менеджера Ангела Иорданеску, чей сын Эдвард сейчас тренирует национальную команду, «Триколории» играли телепатически, чтобы обойти Швейцарию, США и Колумбию.

будет ли второй фильм 365 дней
  Чемпионат мира по футболу 1994 года
Фото Марка Лича / Getty Images

Чемпионат мира в конечном итоге закончился для Румынии в четвертьфинале, поскольку Швеция вышла победителем по пенальти в Стэнфорде. Бразилия отомстит за «Триколорий», победив Благулта со счетом 1:0, и зафиксирует встречу с Италией в финале, где «Селекао» выиграет со счетом 3:2 по пенальти.

Америка в 1994 году ознаменовала собой самый дальний путь, который Румыния когда-либо и до сих пор когда-либо проходила на чемпионатах мира. Tricolorii достигли 1/8 финала в 1990 году, когда они вернулись в турнир ФИФА, после того как не смогли пройти квалификацию в течение 20 лет, в то время как 1970 год был единственным появлением Румынии с 1938 года.

Они снова попадут в число 16 последних в 1998 году, но чемпионат мира во Франции стал последним разом, когда Tricolorii играли на мировой арене. Теперь Румыния будет стремиться избежать 34-летнего отсутствия, пройдя квалификацию на чемпионат мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде.

Катар надеется, что чемпионат мира в конце этого года будет включать в себя исторические истории, такие как выход Румынии в четвертьфинал в Америке в 1994 году. Поэтому в преддверии первого из 22 турниров ФИФА, которые пройдут на Ближнем Востоке, HITC Sport оглядывается назад на триколоры. путешествие по пруду…

Обязательный кредит: Шон Боттерилл / ALLSPORT через Getty Images

Румыния начала чемпионат мира 1994 года в США, обыграв принимающую страну и заняв первое место в группе А.

Румыния начала свой чемпионат мира 1994 года 18 июня против Колумбии в Rose Bowl в Пасадене. Флорин Радучою также дал бы команде Иорданеску идеальный старт, обыграв Оскара Кордову и выйдя из тупика всего через 15 минут после начала встречи в группе А.

Капитан Хаги увеличил отрыв «Триколории» сразу после получасовой отметки, но Адольфо Валенсия вселил надежду в «Лос Кафетерос» незадолго до перерыва. Тем не менее, Колумбия не смогла развить свой гол и вместо этого позволила Радучою восстановить отставание от Румынии в два гола на 89-й минуте.

какая обезьяна в короле льве

Хаги снова забил гол во втором матче, но его усилия не помешали Швейцарии выиграть со счетом 4:1. Ален Саттер вывел команду «А» вперед на 16-й минуте матча, прежде чем голы Стефана Шапюиза и дубль Адриана Кнупа устранили сравнявший счет Хаги на 35-й минуте.

Румыния согнулась, но не сломалась после поражения, когда Петреску забил мяч в сетку, забив единственный гол в ворота Америки. Победы со счетом 1: 0 на Rose Bowl против принимающей страны было достаточно, чтобы Tricolorii возглавил группу A с шестью очками, уступив Швейцарии и США по четыре.

РУМЫНИЯ V АРГЕНТИНА
Обязательный кредит: Стивен Данн / A через Getty Images

Румыния и Аргентина разыгрывают матч 1/8 финала на века без Марадоны

Первое место в группе А означало, что Румыния встретилась с Аргентиной в 1/8 финала, и это была ничья на века. Но Марадона не появлялся на поле «Роуз Боул» после того, как ФИФА запретила культовому маэстро после положительный результат теста на запрещенный стимулятор . Вместо этого он работал комментатором.

Тем не менее, Tricolorii с «Марадона Карпат» Хаджи и La Albiceleste с Габриэлем Батистутой обеспечили зрелище. Даже если румынский тренер Иорданеску остался без Радучою из-за дисквалификации, а вместо него стартовал более глубокий Илие Думитреску.

Однако роль ложной девятки идеально подошла Думитреску, поскольку он вышел из тупика всего через 11 минут. Нападающий, который продолжал играть за «Вест Хэм Юнайтед» в 1996 году, обманул Луиса Исласа в воротах, нанеся штрафной в дальний верхний угол из угла штрафной площади.

Румыния подарила Аргентине возможность вернуться в ничью через несколько минут, когда Батистута реализовал пенальти через пять минут. Тем не менее, прошло две минуты, и «Триколории» снова вышли вперед, когда Думитреску нашел Хаги, прежде чем продолжить свой забег в шестиярдовую штрафную, чтобы забить мяч.

Аргентина могла бы проиграть в счете в перерыве, если бы Фернандо Касерес не заблокировал с линии ворот, лишив Думитреску хет-трика. Его шанс последовал за еще одной элитной контратакой аутсайдеров, не боящихся победителей 1978 и 1986 годов.

Думитреску вернул услугу и нашел Хаги в начале второго тайма, чтобы дать Триколорию передышку. Но Аргентина продолжала копать и вернулась к голу на 75-й минуте, когда Абель Бальбо встретил отскок от грозного удара Диего Симеоне.

Один гол, разделяющий стороны, обеспечил безумный финал, но Румыния держалась, к отвращению наблюдающего Марадоны. «Румыния не обыграла нас на поле», — сказал он в комментарии аргентинскому телевидению. Хранитель . «Нас выбили за пределы поля, и это больно».

фрукты без буквы i

Жаркие погодные условия в Пасадене не смогли остановить невероятный темп, в котором были сыграны последние 16 матчей. Исключительное мастерство обеих сторон и разочарование, вызванное тем, что команда Tricolorii одолела La Albiceleste и преодолела скорость, обеспечили этому матчу место в истории.

США: Чемпионат мира 1994 – Румыния – Швеция
Фото Майкла Канкеля/Bongarts/Getty Images

Равелли из Швеции завершил чемпионат мира 1994 года в Румынии в четвертьфинале.

Наградой Румынии за победу над Аргентиной стал четвертьфинальный матч со Швецией на стадионе Стэнфорд. Но в отличие от ничьей Tricolorii в 1/8 финала, дело из последних восьми не зажглось до последней четверти часа, когда Пер Томас Бролин, наконец, дал Благулту преимущество.

Бролин вышел из тупика после искусного исполнения штрафного, но полузащитник не смог предотвратить сравнявший счет Радучою на 88-й минуте, что привело к дополнительному времени. Вторая желтая карточка Стефана Шварца дала «Триколори» импульс вырвать лидерство на 101-м месте.

Но по мере того, как усталые ноги становились все более уставшими, крайний защитник Роланд Нильссон сделал точный кросс Кеннету Андерссону. Ап перепрыгнул форварда через заднюю линию румын и пронесся мимо Флорина Прунеа, который едва не подарил Швеции победу после того, как пролил поздний удар Хенрику Ларссону.

Плохое первое касание Ларссона привело к тому, что ничья дошла до пенальти, где Томас Равелли был героем для Благалта. Хакан Милд мог пропустить первый удар с 12 ярдов, но Равелли, не сумевший отвлечь Думитреску, выставил сильную левую руку, чтобы отбить Миодрага Белодедичи.

Сейвом Равелли завершил чемпионат мира 1994 года в Румынии и обеспечил Швеции место в полуфинале против Бразилии. Но он не мог снова стать героем, поскольку Ромарио забил, отправив «Селекао» в финал, а Благулта — в плей-офф за третье место, где они обыграли Болгарию со счетом 4:0.

В других новостях, Отчет: Тоттенхэм Хотспур очень любит английского плеймейкера за 110 000 фунтов стерлингов в неделю